Saltar al contenido

¿Pierdo los días de vacaciones si coinciden con una baja laboral?

Te explicamos qué puedes hacer si te coinciden las vacaciones con un período de baja laboral, ¡toma nota!

pierdo-los-dias-de-vacaciones-si-coinciden-con-una-baja-laboral

¿Pierdo los días de vacaciones si coinciden con una baja laboral? ¿Qué ocurre si la baja comienza durante las vacaciones y sigue durante las mismas? Descubre la respuesta a estas y otras muchas preguntas relacionadas con las vacaciones y la baja en este artículo que hemos preparado para ti ¡Aquí te lo contamos todo!

1. ¿Tengo derecho a vacaciones después de una baja?

Sí, aunque te hayan coincidido en el mismo tiempo la baja laboral y las vacaciones, tienes derecho a disfrutar de tus días de permiso después de la baja. Antes no era así: si estabas de baja médica y durante ese tiempo te tocaban las vacaciones, las perdías. Pero por suerte la ley ha cambiado, a favor del trabajador.

A diferencia de lo que ocurría antes ahora sí puedes, una vez que terminas una baja médica, coger las vacaciones que te correspondían durante ese tiempo.

2. ¿Qué dice la ley?

Con respecto a las vacaciones y la baja laboral, la ley española establece que todos los trabajadores tienen derecho a disfrutar de sus vacaciones tras la baja médica. Es decir, que podrán pedir el período de vacaciones en el momento en que lo consideren oportuno, siempre y cuando no hayan transcurrido más de 18 meses del final del año en que se produjo el derecho a vacaciones.

Nos referimos concretamente al artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, que dice que si el período de vacaciones coincide con uno de baja médica, el trabajador tendrá derecho a recuperar esas vacaciones que no ha podido disfrutar por encontrarse de baja, una vez finalizada la misma.

3. ¿Qué pasa con las vacaciones no disfrutadas por baja laboral?

Imaginemos que has estado de baja laboral y no has podido disfrutar de tus vacaciones. Y tras esto, te despiden o se te acaba el contrato, por lo que ya no tienes la posibilidad de cogerlas. Pues bien, en este caso la empresa tendrá que pagarte por esas vacaciones no disfrutadas. Pero al igual que en el caso anterior, es necesario que no hayan pasado más de 18 meses del final del año al que corresponden esas vacaciones.

4. ¿Y si la baja se produce antes de las vacaciones y se prolonga durante?

Igualmente, en este caso tendrás derecho a continuar tus vacaciones una vez que finalice el período de baja laboral. Como en los casos anteriores, es requisito indispensable que no hayan transcurrido 18 meses del final del año que generó el derecho a vacaciones.

Pongámonos en el caso de que recibes el alta durante un período en el que te hubiera correspondido continuar de vacaciones. Lo que ocurrirá será que pasarás directamente a seguir disfrutando los días de descanso que te queden. Después, podrás solicitar el disfrute de los días que hayas perdido por estar de baja.

5. La empresa se niega a darme vacaciones, ¿qué puedo hacer?

Si tu empresa se niega a concederte las vacaciones que te corresponden y que no has podido disfrutar por estar de baja laboral, puedes demandarla ante el juzgado de lo social. Para ello debes ponerte en contacto con un abogado experto en Derecho laboral.

Se trata de un procedimiento urgente en el que no es posible interponer recurso alguno. De este modo se evita una espera que podría impedir que el trabajador disfrutase de sus vacaciones cuando deseaba hacerlo.

6. ¿Puedo irme de vacaciones estando de baja laboral?

Esto depende del motivo concreto por el que estés de baja médica. La baja laboral se entiende como un período para recuperarse, y en el que hay que hacer todo lo posible para conseguir ese fin. Así que habría que ver si el problema que se padece es compatible con irse de vacaciones.

Pero esto no es algo que pueda decidir uno mismo, sino que será el médico de cabecera o de la mutua correspondiente quien determinará si el paciente puede irse de vacaciones. Por otro lado, no hay que olvidar que si el trabajador es citado para una revisión, sea por la Seguridad Social o por la Mutua, en caso de que no acuda podrá perder el derecho a la prestación por incapacidad temporal o ser dado de alta incluso. De manera que no es en absoluto recomendable irse de vacaciones estando de baja sin tener permiso para ello.

No obstante, estamos hablando en todo momento de la posibilidad de irse de viaje durante la baja laboral, aprovechando la circunstancia de no tener que acudir al puesto de trabajo. Pero el hecho de hacer un viaje durante este período no quita la posibilidad de cogerse los días de vacaciones que correspondían durante este tiempo, una vez finalizada la baja médica. Es decir: que si el médico te da permiso para irte de viaje estando de baja, igualmente podrás solicitar los días de vacaciones que te pertenecen, cuando termines la baja laboral.

Más información

¿Te ha interesado este post? Si es así, ¡no te pierdas la información que encontrarás en los siguientes artículos!